КСК Кадриль он же Добрый пони

Объявление

Теперь мы будем КСК Браво))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КСК Кадриль он же Добрый пони » Кабинет » Строение копыта лошади


Строение копыта лошади

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Строение копыта.

Термин "копыто" применяется для обозначения плотной роговой капсулы (башмака) и всего, что в нем находится. Внешняя, нечувствительная часть копыта состоит: из стенки (внешнего защитного слоя); подошвы (пластины из твердой роговой ткани примерно 2 см толщиной); стрелки (клиновидного эластичного рогового образования); копытной каймы (тонкого слоя эпидермиса, соединяющего копыто и кожу).
http://www.horse-of-dream.vsau.ru/uhod/hoof/pic/hoofparts.gif
(1) - Носок; (2) - Зацепная стенка; (3) - Подошва; (4) - Боковая стенка; (5) - Венечное кольцо; (6) - Пяточная стенка; (7) - Пятка; (8) - Стрелка; (9) - Угол подошвы; (10) - Белая линия; (11) - Стенка;

Функция подошвы состоит в защите чувствительных внутренних деталей копыта и обеспечении опоры тела. Стрелка выполняет те же функции, что и подошва, плюс обеспечивает сцепление с грунтом и поглощает силу ударов. Копытная кайма контролирует испарение от расположенного под ним копыта.
http://www.horse-of-dream.vsau.ru/uhod/hoof/pic/hoofparts1.gif
(1) - Пястная кость; (2) - Поверхностное пальцевое сухожилие сгибателя; (3) - Длинная венечная кость; (4) - Венечное кольцо; (5) - Крыловидные хрящи; (6) - Белая линия; (7) - Копытная кость; (8) - Роговая подошва; (9) - Чувствительная подошва; (10) - Стрелка ; (11) - Пальцевидная подушка стрелки; (12) - Пальцевидная кость; (13) - Короткая венечная кость; (14) - Глубокое пальцевое сухожилие сгибателя;

Внутренняя, мясная часть копыта состоит из крыловидных хрящей, чувствительной подошвы, чувствительной стрелки, мясного венчика и венечного кольца.

Крыловидные хрящи — это листьевидные образования, прикрепляющие копыто к копытной кости. Сотни чувствительных (или первичных) хрящей переплетаются с тысячами ороговевших (вторичных) хрящей, растущих из внутренней поверхности стенки копыта.

Чувствительная подошва, прочно прикрепленная к нижней поверхности копытной кости, — это тонкий слой ткани, соответствующий ороговевшей подошве и питающий ее.

Чувствительная стрелка питает пальцевидную подушку, на которую она опирается. Подушка стрелки имеет вид клиновидной фиброэлас-тической прокладки, расположенной в углублении за пятками. Она играет важную роль, уменьшая сотрясение при переносе веса на копыто.

Венечное кольцо расположено над мясным венчиком и питает копытную кайму. Утолщенный валик мясного венчика расположен над чувствительными связками в венечном желобе и питает стенку копыта.

На внешней поверхности подошвы в месте соединения со стенкой находится узкая полоска мягкой пластичной роговой ткани, т.н. белая линия. Эта белая линия имеет большое значение для кузнеца, так как она обозначает расположение чувствительных мясных частей копыта и показывает толщину стенки, помогая тем самым определить место для забивания гвоздей подковы в стенку копыта, не задевая чувствительных мест.

Так как тяжесть тела лошади распределяется неодинаково на грудные и тазовые конечности, то и формы переднего и заднего копыт несколько отличаются друг от друга.

Переднее копыто имеет следующие особенности:

1. Зацепная часть стенки копыта наклонена к повер-хности земли под углом в 45 - 50°; по направлению к пяточным частям стенка постепенно становится круче; пяточные части располагаются почти отвесно.
2. Зацепная часть стенки длиннее пяточной приблизительно в 2,5 - 3 раза. Такое соотношение следует учитывать при обрезании копыта перед подковыванием.
3. Контур подошвенного края стенки более закруглен, чем у заднего копыта; у пе-реднего копыта наиболее широкая часть закругления приходится на его середину.
4. Подошва у переднего копыта более тонкая и менее вогнутая, чем у заднего. Средняя толщина роговой подошвы равна 10 мм. В центральных частях (в области вершины стрелки) подошва имеет наименьшую толщину, а по мере приближения к подошвенному краю она становится толще.
5. Толщина подошвенного края зацепной, боковых и пяточных частей роговой стенки соотносятся как 4:3:2.

Заднее копыто характеризуется следующими данными:

1. Зацепная стенка круче, чем у переднего копыта, и наклонена к земле под углом в 55-60°; пяточные части почти отвесны.
2. Зацепная стенка длиннее пяточной приблизительно в два раза.
Контур подошвенного края стенки несколько сужен и приближается к полуовалу; наиболее широкая часть закругления находится на границе задней трети подошвенной поверхности.
4. Подошва заднего копыта толще и более вогнута, чем у переднего. Она менее предрасположена к механическим повреждениям (наминкам), в связи с чем верховых лошадей в большинстве случаев не подковывают на задние ноги.
5. Толщина подошвенного края зацепной, боковых и пяточных стенок выражается пропорцией 3:2,5:2, т.е. пяточная стенка в полтора раза тоньше зацепной.

Наружная стенка как переднего, так и заднего копыта несколько толще и направлена к земле более отлого, чем внутренняя. Подошвенный край стенки латеральной стороны копыта более закруглен, а медиальной - более прямолинеен.

На различных участках переднего и заднего копыта установлено следующее соотношение толщины роговой стенки:

1. зацепная стенка заднего копыта толще, чем у переднего (разница достигает 1,5мм);
2. разницы в толщине стенки в зацепе от венчика до подошвы как у переднего так и у заднего копыта не наблюдается; в боковых частях эта разница достигает 5 мм;
3. чем меньше угол наклона, тем тоньше роговая стенка;
4. зависимости между толщиной роговой стенки и пигментацией рога не суще-ствует.

0

2

КТО НАЙДЕТ ЧТО ТО ЕЩЕ, ВСТАВЛЯЙТЕ

0


Вы здесь » КСК Кадриль он же Добрый пони » Кабинет » Строение копыта лошади