КСК Кадриль он же Добрый пони

Объявление

Теперь мы будем КСК Браво))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КСК Кадриль он же Добрый пони » Породы лошадей » Ганноверская


Ганноверская

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Лошади ганноверской породы очень популярны и широко распространены как в спорте, так и в качестве прогулочной лошади во всем мире. Центром ее разведения является Нижняя Саксония, с 1946 г. в ее состав входит Ганновер. Также разводят ганноверов в Шлезвиг-Голштейне, Мекленбурге, Бранденбурге и во многих других странах.

Путь становления этой породы насчитывает более 260 лет, и начался он с крестовых походов герцогов ганноверских, которые стали привозить трофейных арабских, турецких и испанских лошадей, которые и стали первыми улучшателями местной крестьянской лошади Нижней Саксонии. Далее дело продолжил герцог Георг Людвиг, вступивший на английский престол под именем короля Георга I в 1714 году. С этого момента из Англии стали поступать жеребцы, и начался подъем ганноверской породы. Ее отсчет ведут с 1735 года, когда Георг II, курфюрст ганноверский и король английский основал депо жеребцов-производителей в окрестностях города Целле. Было завезено 14 жеребцов с испанской кровью. К 1750 году количество жеребцов увеличилось до 50 голштинского, восточно-прусского, датского, андалузского и неаполитанского происхождения. А к 1800 г. их было уже 100. Качество получаемых лошадей улучшилось, а целью было получение универсальной крупной лошади, пригодной для с/х работ, для использования в военных целях, для езды верхом и в легких экипажах. Но вмешалась война 1803-1815 гг., которая сильно повлияла на разведение ганноверанов, так как по окончании войны, к 1816 г., жеребцов осталось всего лишь 30 из 100. И чтобы восполнить потери, было завезено большое количество английских жеребцов. В это время выделяются два типа ганноверской лошади:

– благородных, происходящих от английских и арабских чистокровных лошадей;

– массивных, грубоватых, на которых использовались жеребцы первого типа.

Тогда же открывается первый в Германии скаковой ипподром для испытаний ганноверских лошадей, т.к. к 1850 году количество жеребцов в Целле достигло 200, и из них примерно 70 чистокровных, используемых на 25-30%, кобыл. Но скачки принесли ганноверской породе только вред, и в 1863 году от них отказались. Вследствие недозированного прилития чистокровной крови появились признаки изменения типа ганноверов. Прилитие было прекращено.

В следующий этап становления породы, в период с 1830 по 1889 гг., в Целле стали использовать английских полукровных упряжных жеребцов с разной долей кровности, началось целенаправленное разведение ганноверских лошадей. В это время был получен основатель современной линии Флинга – Flick / В 1890 г. рожден основатель другой линии Кинг (King) от Кингдома (Kingdom) XX. / В 1919 г. рожден Файнер Керл (Feiner Kerl) от Флинга, оказавший огромное влияние на все ганноверское коннозаводство, он оставил после себя 61 сына, из которых 53 использовались в качестве производителей.

Были четко определены задачи по развитию ганноверской породы. Большое значение имели такие организационные мероприятия, как:

– 1888 год – основание племенной книги ганноверских лошадей;

– 1910 год – таврение племенных лошадей;

– 1921 год – создание конного завода в Хупесрюке по выращиванию жеребцов;

– создание в Вестерцелле пункта по испытанию жеребцов – кандидатов в производители.

Селекционная работа была поставлена под государственный контроль. К случке допускались только жеребцы, прошедшие ветеринарный контроль и специальные испытания на рабочие качества, получившие наивысшие баллы за тип, экстерьер, темперамент, происхождение.

В России ганноверанов начали разводить в 1960 г., когда был организован Калининградский конный завод, который расположился в конюшнях бывшего восточно-прусского конного завода Георгенбург и 30 лет был единственным ведущим хозяйством по разведению и выращиванию лошадей ганноверской и голштинской пород. Основал завод и построил замок Георгенбург рыцарь Harfman von Grumboch в 1264 г. и уже в XIII веке он был известен как завод рыцарского ордена. С середины XVIII века Георгенбург занимает одно из ведущих мест после Тракенена. По окончании II мировой войны часть территории Восточной Пруссии отошла к СССР и в 1960 г. постановлением Совмина РСФСР от 16/XII на базе существовавшей тогда ГЗК был организован Калининградский конный завод № 7, укомплектованный вывозным из ГДР и ФРГ поголовьем ганноверской и голштинской пород.

В период с 1959 по 1965 гг. куплено было 66 кобыл и 4 жеребца-производителя. Кобылы были представлены 6-ю линиями породы (л. Детектива, л. Флинга, л. Адептуса, л. Гольдшлегера, л. Сенатора, л. Швабенштрайха), жеребцы относились к 3-м основным линиям: Валерик и Фауст к линии Флинга, Дуо к линии Детектива и Гюнтер к линии Гольдшлегера.

В период с 1969 по 1996 гг. использовались следующие производители:

линия Флинга – Фауст, Валерик, Вандал, Вергилий, Вопрос, Волшебник, Влад, Фаворитс;

л. Детектива – Дуо, Делфинс, Доверчивый, Давид, Декрет, Диофан, Димантс;

л. Гольдшлегера – Гюнтер, Гелий, Графолог, Гольдфиш, Грасис, Герд.

Поступившие в завод лошади отличались чрезмерной массивностью и костистостью. Для получения лошадей высокого спортивного класса по плану племенной работы с породой стали использовать жеребцов чистокровной верховой породы, Тракененской и арабской чистокровной. Таким образом были получены лошади следующих линий: л. Раблэ ХХ, л. Гейсборо ХХ, л. Неакро ХХХ, но наилучшие результаты по спортивным качествам были получены от жеребцов линии Дарк Рональда ХХ, особенно хорошо зарекомендовали себя Баланс ХХ (Аргонавт – Бабочка ХХ) и Базальт ХХ (Баланс ХХ – Батомга ХХ).

Арабскую чистокровную породу представляли Призрак ОХ (Канкан ОХ – Пташка ОХ) и Такт ОХ (Кумир ОХ – Теберда ОХ).

Тракененскую – Фокус (Фиделио ХХ – Экономия) линии Ферро ХХ, которая получила широкое развитие в немецком полукровном коннозаводстве. И в России лошади л. Ферро ХХ как тракененской, так и ганноверской пород прекрасно зарекомендовали себя в спорте, показывая высокие результаты. Также использовались тракененские Подарок, Холл, Хохот в Калининградском к/з, в Шаховском к/з – Орск (Хоккей – Овсянница) линия Прибоя ОХ.

В настоящее время ганноверская лошадь должна быть благородной, способной отвечать наивысшим требованиям олимпийских конных видов спорта – конкур, выездка, троеборье. Обладать эластичными движениями с естественным импульсом, быть сильной, добронравной, с энергичным и уравновешенным темпераментом. Это крупная, мощная, хорошо сомкнутая спортивная лошадь. Характерная голова с прямым или несколько выпуклым профилем, хороший выход и рисунок шеи, длинное и косое плечо, хорошо обмускуленная спина с очень хорошим переходом к крупу, глубокая с округлым ребром грудь и прочные конечности с короткой пястью и мощными суставами.

Масть – любая одноцветная.http://www.artandphoto.ru/stock/art1/370/2405.jpghttp://www.somebady.net/data/horses/ganover2.jpg

0

2

http://www.horse-of-dream.vsau.ru/porod/home/foto/pic/hanov.jpgЭкстерьер: Средних размеров голова, с большими живыми глазами и хорошими свободными ганашами, длинная изящная шея, длинные косые плечи с ярко выраженной холкой, сильный глубокий корпус, мускулистый круп с хорошо поставленным хвостом, мускулистые ноги с крупными хорошо очерченными суставами.

Высота в холке: 160-175 см.

Вес: 500 - 600 кг.

Масть: в основном гнедая и тёмно-гнедая, вороная, реже - рыжая.

Особенности: лошади этой породы обладают нарядностью форм, прекрасными движениями, показывают очень высокие результаты в классических (олимпийских) видах конного спорта.

Одна из самых распространённых в наше время европейских пород. Её выведение тесно связано с созданием в 1735 году депо жеребцов в городе Целле (в то время герцогство Ганновер, ныне ФРГ). Для улучшения местных лошадей в этом депо были собраны жеребцы чистокровной арабской, андалузской, датской, а позднее чистокровной верховой и некоторых других пород.

Выведению этой знаменитой немецкой теплокровной способствовал Георг II, курфюрст ганноверский и король английский, который в 1735 году основал государственный конезавод в Селле. Целью было снабдить местное население недорогими жеребцами хорошего качества, производителями были взяты голштинские жеребцы с преобладанием андалузских и неаполитанских кровей. Благодаря болеее позднему импорту английских лошадей, включая чистокровных верховых, качество ганноверов постепенно улучшалось в направлении хорошей универсальной лошади, пригодной для работы на земле, верховой езды и в лёгких экипажах.

Первоначально в ганноверской породе были лошади двух типов: облагороженного и рабочего.

На разведении ганноверов в Селле, как и на многих других заводах, сильно повлияла война. К концу XVIII века завод располагал более чем 100 жеребцами, но к 1816 году, после наполеоновских войн, их осталось не больше 30. Чтобы восполнить потери, было привлечено большое количествово заграничных кровей, особенно чистокровной верховой. Но пришло время, когда порода начала становиться слишком лёгкой, чтобы выполнять необходимый объём работ, и эти вливания были прекращены. И всё же, чтобы сохранить ганноверскую породу в изменившихся после второй мировой войны условиях, её пришлось перенацелить на новые задачи, для чего снова пришлось вливать кровь чистокровных верховых и тракененов, что позволило создать теплокровную лошадь, отвечающую требованиям рынка лошадей для отдыха.

В Россию была завезена после войны.

В настоящее время ганноверы имеют чисто спортивное назначение. Ганноверские лошади успешно выступают во всех видах конного спорта - это первоклассные спортивные лошади.

Разводят ганноверов в Германии (около 1800 кобыл-маток), а также и в других странах. В России их разведением занимаются на Калининградском конном заводе и в ряде мелких хозяйств, племенных хозяйствах Латвии и Литвы.

Современный ганновер легче и утончёнее прежнего и отличается хорошим темпераментом. Так же как все другие породы немецких теплокровных, ганноверские жеребцы получают лицензию только после ветеринарной аттестации, а после лицензирования обязаны пройти верховые испытания. Ганноверы котируются наряду с самыми выдающимися породами спортивных лошадей в мире, их сила и атлетизм особенно подходят для выступлений в выездке и конкуре.

Качество породы - результат селекционного отбора. Каждый год Общество Америкая Ассоциация Ганноверской породы (American Hanoverian Society - AHS) организовывает национальный инспекционный тур, для регистррации жеребят, осмотривать, и производить проверку кобыл и патентовать жеребцов. Для жеребенка, который будет зарегистрирован, и производитель и матка должны быть одобренны AHS. Немецкие и американские инспекторы оценивают кобыл на соответствие типу, экстерьеру и походоке. Тест Характеристик Кобылы (The Mare Performance Test ) оценивает верховых кобыл не толька по походке, но и по наличию таланта к преодалению препятствий. Кобылы заносятся в различные тома племенных книг, в основную по общему результату и в племенную книгу матки. Лучшие из лучших кобыл могут заработать тутул "Отборной Кобылы" (Elite Mare) после успешного завершения Теста Характеристик Кобыл.

Все жеребцы-кандидаты должны быть предоставлены для физического осмотра. Если сумма балов по экстерьеру, движениям и по преодалению препятствий является достаточной им предоставляют временную лицензию на участие в селекционной работе. В течение двух лет, жеребцы должны закончить и выдержать 100-дневное испытание Теста Характеристик Жеребца (The Stallion Performance Test), который оценивает походку, способность к обучению и спортивную предрасположенность в объездке лошадей, скачке показа и по пересеченной местности. Преемственностьотносительно размножения проверена ежегодно.

Некоторые не Ганноверск кобылы и жеребцы имеют право на осмотр и ввод в племенную книгу, если они строго соответствуют породе и требованиям племенной книги и получают необходимую для этого сумму балов после осмотра. Лошадь у которой только один из родителей принят AHS (либо Главной племенной книги маток, либо из Элитных Жеребцов-Производителей) имеет право на Свидетельство о Приисхождении (Certificate of Pedigree), которое позволяет участвовать в AHS-программе поощрительных вознаграждений.
Критерии Отбора

Мужественность/Женственность и Соответствие Типу
Жеребцы должны иметь отчетливо выроженое мужское поведение, а кобылы отчетливо женское. Тип лошади должен соответствовать целям пооставленым Ассоциацией.

Экстерьер
Основная часть тела от груди до крупа должна вписаться в прямоугольник (не квадрат), телосложение гармоничное. Также желательны - благородная голова с выразительными глазами, посаженые очень пропорционально. Хорошо поставленая шея. Холка резко выраженна и амещена немного на спину; длинные косые плечи; длинное, широкое предплечье на соответственно короткой берцовой кости; прямые ноги. Также предпочтительна сильная, но не узкая спина, которая имеет небольшую полноту в области почек; широкий немного скошеный круп. Особое внимание уделяется задней части - измерению углов, пропорциям и строению суставов. Поджилки должны быть четко видны и хорошо определються; бабки всех четырех ног должны иметь надлежащий наклон и длину; копыта должны быть хорошо сформированы, сильными и прочными.

Походка
Движение как как передних так и задних ног должно быть прямым без ковыляния, ускорения или замедления.

Такт и Энергичность
Такт должен ясно прослеживаться от задней части, переходящий в мягкое обратное покачивание в ритме с походкой. Движения должны быть размашестыми, легкими и энергичными.

Шаг
Шаг должен иметь хороший захват пространства, движения должны быть ненапряженными и четкими, ровными и иметь правильную последовательность - не как при иноходи. Важны также свобода движения плеч и задних конечностей и гибкая спина.

0

3

Сунули американцы своих тележных кляч в мир... вот и мучается теперь он с ними....
на деле не понимаю зачем пытаться выездить упряжную породу если половину элементов она делает с вредом для здоровья?
Обьясните непонятльвой...

0

4

http://www.zootovar.ru/img_data/articles/00000696.jpg

0


Вы здесь » КСК Кадриль он же Добрый пони » Породы лошадей » Ганноверская